Foto: F64
По инициативе литовцев страны Балтии могут отказаться от перехода на зимнее время. Такой вариант не исключает глава латвийской делегации в Балтийской ассамблеи Янис Рейрс ("Единство").

Так, в парламенте Литвы зарегистрировали два проекта постановлений, в которых предлагают обсудить возможность отказа от перехода на сезонное время.

Правда пока литовцы такое предложение не внесли на суд Балтийской ассамблеи, поэтому агентству BNS Рейрс не стал его комментировать.

"Если литовцы внесут такое предложение, будет дискуссия", — пояснил Рейрс, добавив, что надо учитывать экономические интересы.

В Министерстве экономики предложение от литовцев также не получали, но напомнили, что дискуссия по этому поводу проходит два раза в год. Исследования доказали, что пользы от перевода часов больше, чем ущерба.

Как пишет литовский портал DELFI, в парламенте Литвы зарегистрировали два проекта постановлений, в которых предлагают обсудить возможность отказа от перехода на сезонное время.

В одном проекте предлагается остаться в летнем времени, которое ввели в минувшее воскресенье, в другом — жить в своем времени, отказаться от перехода на летнее. Проект подписали больше 20 депутатов. Предложено представить ЕК оо неприменении летнего времени на территории Литвы.

Согласно проекту, "ради здоровья жителям Литвы было бы лучше жить в часовом поясе, который отвечает географическому положению страны и временному поясу".

Между тем депутат Альгимантас Дамбрава предлагает принять постановление об отказе от сезонного времени и оставить только летнее.

Депутат говорит, что постоянная смена времени наносит вред здоровью жителей Литвы, кроме того, против этого выступает большинство жителей страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!