Не спешить с новыми и крупномасштабными проектами в области обороны, а эффективнее продолжать и развивать уже начатые призвал в пятницу своих коллег в Балтийских странах министр обороны Эстонии Юри Луйк.
"У нас вполне достаточно уже начатых совместных проектов, поэтому мы должны быть предусмотрительнее с новыми идеями", - сказал в пятницу Луйк на пресс-конференции по итогам сессии Балтийской Ассамблеи, проходившей в Тарту.

По словам эстонского министра, тем не менее, в пятницу три Балтийские страны все же начали еще одну совместную программу, подписав на уровне министров иностранных дел соглашение о засекреченной информации.

Как отметил Юри Луйк, это соглашение имеет особое значение для организации поставок оборонной техники, такой, как например, для нужд системы противовоздушной обороны Эстонии, Латвии и Литвы под названием Балтнет.

Балтийские страны развивают четыре крупных совместных проекта в области обороны - миротворческий батальон Балтбат, совместная военно-морская эскадра Балтрон, проект Балтнет и открытый в Тарту Балтийский колледж обороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!