Foto: LETA
Повышение пенсионного возраста неизбежно, и справедливо было бы отпускать женщин на пенсию позже, чем мужчин. При этом людям, у которых много денег или имеется значительное имущество, пенсию вообще платить не следовало бы. Об этом в интервью газете Diena заявил инвест-банкир, партнер IBS Prudentia Гиртс Рунгайнис.

"Скажу, чтобы получить дополнительных врагов (смеется - Ред.). Средняя продолжительность жизни мужчин в Латвии 68 лет, женщин - 78. Поэтому было бы справедливо поднять пенсионный возраст для мужчин до 65 лет (о чем, как я слышал, идет речь), а для женщин - до 75. Конечно, так просто сделать нельзя. Но арифметика проста: ну не может постоянно уменьшающаяся рабочая сила обеспечить пенсии все увеличивающемуся числу людей", - отметил Рунгайнис.

По словам банкира, из трех пенсионных уровней один, "незаработанный", обеспечивают работающие, остальные два можно заработать. "У нашего поколения вариантов вообще нет. Этой незаработанной пенсии не будет, поскольку ее будет неоткуда платить. Понимаете, я против того, чтобы пенсию воспринимали как какое-то завещание государства. Я, к примеру, полагаю, что люди, у которых много денег или имущества, вообще не должны получать пенсию. Да, они работали, создавали рабочие места. Супер! Но это государство тоже дало им возможность стать зажиточными", - считает Рунгайнис.

Банкир полагает, что нынешняя пенсионная система может быть несправедливой в отношении семей с детьми. По его словам, ребенок - до того момента, как он вырастет - обходится так же дорого, как и взрослый: "И вот семья (с тремя детьми - ред.) бьется, вкладывает в детей сотни тысяч латов. А рядом живет семья, которая решила обойтись без детей. Они нормально живут, путешествуют, недвижимость покупают. Приходит возраст пенсии, и есть большая вероятность, что этой второй семье полагается больше, чем первой. Потому что они могли дольше работать, у них дети не болели, женщина могла работать без перерыва, использовать возможности. И теперь эта пара живет в большом доме, не хочет его продавать и говорит: пусть дети первой семьи нам пенсию платят!"

Рунгайнис полагает, что демография является вопросом экономики. "Меня бесит, когда говорят: в советские годы нам не платили, а детей мы растили. Да, но тогда транспорт ничего не стоил, были бесплатное образование и медицина", - отмечает банкир.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!