Foto: Publicitātes foto

В Латвии в течение последних 12 месяцев взятки давали около 15% опрошенных респондентов, что меньше, чем в Литве, но больше, чем в Эстонии. Об этом свидетельствуют данные Международного барометра коррупции, публикуемый организацией Transparency International.

В ходе опроса, проводимого в разных странах, респондентам задавали вопрос относительно того, приходилось ли им в течение последнего года давать взятки в обмен на получение каких-либо общественных услуг. В исследовании фигурировала дорожная полиция, публичные учреждения, выдающие официальные документы, гражданские суды, образовательные учреждения, органы здравоохранения и др.

Примечательно, что единственное государство в Европе, где взяточничество в системе здравоохранения оказалось выше чем в Литве, это Румыния — там взятки медикам давал каждый третий (33%). В Латвии таких пациентов — 13%, в Эстонии — 5%, в Польше — 6%, в Германии — 2%.

И в Латвии, и в Литве 71% респондентов отметили, что борьба государства с коррупцией является безуспешной. В свою очередь, в Эстонии этот показатель составил 37%.

Исследование Transparency International Барометр мировой коррупции (Global Corruption Barometer) изучает общественное мнение относительно участия граждан в коррупционных действиях и оценку ими деятельности органов власти в преодолении коррупционных злоупотреблений. Исследование проводится с 2003 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!