Foto: LETA
Средства, сэкономленные на оптимизации травмпунктов и местных больниц, стоило бы вложить в государственную программу лечения бесплодия, считает министр здравоохранения Юрис Бардзиньш (СЗК).

По мнению Минздрава, на оптимизации реально сэкономить около 500 000 латов. Есть масса вариантов, куда затем вложить эти деньги, поэтому предстоит серьезная дискуссия, отметил министр, добавив, что лично он выступает за создание программы против бесплодия.

Как пояснил министр, речь идет о расширении возможностей искусственного оплодотворения. Бардзиньш считает, что таким образом можно способствовать решению демографической проблемы.

По данным Минздрава, бесплодием в Латвии страдают 10-15% пар. В других странах Балтии существуют программы искусственного оплодотворения, которые частично оплачивает государство.

Отметим, что процедура экстракорпорального оплодотворения (in vitro) в данный момент обходится примерно в 2000 латов. В год в Латвии рождается около 200 детей, зачатых "в пробирке". При этом число попыток зачатия превышает 1000, что связано со сравнительно низкой эффективностью метода и большим процентом гибели эмбрионов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!