В Риге 4 сентября и в ночь на 5 сентября пройдет форум современного искусства "Белая ночь 2010". Рижан и гостей столицы приглашают посетить более 50 проектов современного искусства, музыки, перформансов и стать частью Белой ночи, сообщили порталу Delfi организаторы форума. Вход на все мероприятия бесплатный.

В форуме участвуют около 200 художников. В этом году в рамках "Белой ночи" в Риге будет гостить рекордное число художников из-за рубежа — около 40 художников из Швеции, Германии, Мексики, Литвы, Дании, России, Великобритании и других стран. Мероприятия начнутся уже в середине дня 4 сентября, достигнув наивысшей интенсивности в период с 19:00 до 24:00, и продолжатся до 6:00 утра 5 сентября.

Мероприятия "Белой ночи 2010" будут сконцентрированы в различных районах Риги, таких как: Спикери, корпуса ВЭФ, Андреевский остров и Тихий центр Риги, Старая Рига, улица Миера и активный центр Риги. Среди проектов будут звуко- и эко-инсталляции, акции, музыкальные проекты, кино под открытым небом и в помещениях, выставки, перформансы и множество возможностей для гостей быть вовлеченными в мероприятия.

Наиболее полную информацию о местах и времени проведения проектов "Белой ночи 2010" можно найти по адресу www.baltanakts.lv Кроме того, с 17:00 до 24:00 на площади у памятника Свободы, напротив часов Лайма, будет открыта информационная палатка "Белой ночи" и службы 1188, где можно получить буклеты и карты. В городе до полуночи также будут работать велоинформаторы мероприятия.

"Белая ночь" — это часть общего проекта "Европейские Белые ночи" европейских столиц — Брюсселя, Мадрида, Рарижа, Риги и Рима. Этот проект подразумевает, что в программу каждой страны — участницы "Белой ночи" включен проект современного художника из другой страны-партнера. В Европе эстафету Белой ночи приняли также Амстердам, Бухарест, Порту и Валлета (Мальта), а за пределами Европы — Торонто, Токио, Монреаль, Чикаго и другие города. В Риге эту традицию продолжают уже пятый год. В прошлом году культурный форум "Белая ночь" собрал рекордное количество посетителей — около 45 000 жителей и гостей Риги.

В Риге форум "Белая ночь" организован Управлением культуры Департамента Рижской думы по вопросам образования, культуры и спорта в сотрудничестве с Центром современного искусства Латвии (LMC), а за проекты и мероприятия ответственны наиболее активные культурные организации Латвии при участии ряда латвийских и зарубежных художников.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !