Фото: LETA

Государство будет самостоятельно оказывать услуги неотложной медицинской помощи и делать это даже более качественно, чем сейчас, когда этим занимается третье лицо. Уже к началу мая в Ригу прибудут 14 машин, которые будут использоваться для нужд "скорой", заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич в интервью передаче "Сегодня утром" на LTV7.

Об этом сообщает портал LSM.lv.

По словам министра, ревизия Госконтроля в Службе неотложной медицинской помощи показала, что государство, используя в Риге услуги третьего лица для обеспечения "скорой" автопарком, переплачивает вдвойне. В остальных регионах Латвии эта услуга оказывается без посредников.

"У нас достаточно машин для того, чтобы работать без привлечения третьей стороны. Есть резервы, есть машины, которые можно привести в соответствующее техническое состояние. И мы это сделаем", — убежден министр.

Комментируя остановку конкурса на закупку транспорта для "неотложки" министр отметил, что в его уставе было грубое нарушение — государство не может приобретать машины, используя финансовый лизинг.

"Этот документ в последний день работы подписал госсекретарь Муциньш. Глава "неотложки" Плориньш это видел. Это я — молодой министр и мог не знать таких вещей, но они-то знали. К счастью, все это выяснилось до окончания конкурса. И нам не пришлось вставать на колени и умолять третью сторону, чтобы они продолжали оказывать услуги, но уже по сверхтарифу. Этого не будет", — заявил министр.

Он также рассказал, что Плориньшу дано три месяца на то, чтобы исправиться. "Я лично буду оценивать итоги его работы. (…) Несмотря на негативную оценку его работы со стороны комиссии, которой он оппонировал с высоким самомнением, Плориньш продолжит работу. Его защитил закон", — сказал белевич.

Как сообщалось, министр здравоохранения на неопределенный срок приостановил закупку 30 машин скорой помощи для Рижского региона. Белевич отметил, что будет объявлен новый конкурс, но только тогда, когда будет ясно, какие средства и ресурсы для этого необходимы. Он подчеркнул, что продолжит наводить порядок в здравоохранении, чтобы сэкономить средства, например, перестав переплачивать за покупку новой техники без анализа загруженности уже имеющейся, проводить излишнее обследование пациентов два раза — в региональных и центральных и так далее.

В середине января правительство поддержало замысел Минздрава — отказаться от аренды машин "скорой помощи" у предприятия Rīgas sanitārā transporta autobāze и обзавестись своим автопарком.

Ранее Госконтроль констатировал, что используя аренду автомашин для неотложной медицинской помощи в качестве внешней услуги, государство переплатило почти 12 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !