Foto: Valsts kanceleja

Министр здравоохранения Гунтис Белевич выразил надежду, что в ближайшее время объем налоговых поступлений увеличится, а значит, объем финансирования для отрасли здравоохранения может быть больше обещанных правительством 35 млн евро.

"Благодаря этим средствам мы добьемся уменьшения очередей, повышения оплаты труда медиков, в конце концов, будет сделано то, что государство обещало, но так и не выполнило — услуги зубного врача детям до 18 лет станут бесплатными. Также нам нужно направить средства на борьбу с гепатитом С, так как общество в опасности", — заявил в интервью программе "900 секунд" Гунтис Белевич.

По словам министра, о распределении средств уже проинформирован премьер-министр Марис Кучинскис. "У нас единое видение того, на какие цели должны быть потрачены эти деньги".

Помимо вышеупомянутых задач, средства также планируется потратить на введение системы е-здоровья, а также на перенаправление потока пациентов из университетских больниц в другие лечебные заведения.

По словам Гунтиса Белевича, на протяжении многих лет, объем финансирования был недостаточным, в отрасли накопилась масса проблем. "Болезнь, которая началась еще 25 лет назад нельзя вылечить за один день", — образно выразился министр, добавив, что выздоровление будет постепенным. Если финансирование будет получено, то уже в следующем году будут уменьшены очереди и повышены зарплаты медикам.

В случае если политики не смогут договориться и найти решение, медики обещают провести акции протесты с требованием распустить сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!