Foto: LETA

Вполне возможно, что "Единство" и "Центр согласия" поделили сферы влияния, заключив политическую сделку. "Единство" должно вечно править в правительстве, а "ЦС" — в Риге. Об этом журналу Sestdiena заявил кандидат в мэры Риги от Партии "зеленых" Гунтис Белевич.

"Возможно, Элерте поставили в лидеры списка, чтобы отпугнуть латышей со всех сторон и добавить голосов Ушакову", — заявил предприниматель. Тем не менее, Белевич считает, что блок "Ушакова-Америкса" не сумеет набрать абсолютное большинство голосов. "Почему? Да потому что я отберу у них голоса. Я — единственный, кто осознанно работает, чтобы собрать голоса и латышского, и русского электората", — заявил он.

Отвечая на вопрос, в чем секрет популярности Нила Ушакова, Белевич заявил: "Он — лучший мэр Риги за время независимости. Все остальные были еще хуже. Разрешив бесплатный проезд школьникам, он сделал для демографической ситуации больше, чем все до него… Ушаков сделал много дел, которые надо продолжить. Но я считают, что в его думе воруют!".

Белевич считает, что гораздо разумнее ввести бесплатных проезд для всех жителей Риги, чтобы избежать рисков и махинаций со стороны муниципальных учреждений. Кандидат обещает за один-два года ликвидировать очередь в детские сады. Каждый ребенок в Риге будет получать особую поддержку на внешкольные занятия, как это делается в столице Эстонии.

"Я рос в Вецбебри. Там в 1960-е годы появились первые телевизоры. Часто показывали фильмы про войну. Дети из нашего двора играли в войнушку. Меня, как самого маленького, всегда заставляли играть фашиста, а старшие были "нашими". Я из-за этого страдал, так как меня брали в плен, ставили лицом к дереву… Теперь дети в фашистов и "наших" не играют. Война закончилась! Как мэр Риги, я не буду ходить ни на одно мероприятие, которое может разделить общество", — пообещал он.

"Когда восстанавливалась свободная страна и можно было заниматься чем угодно, я думал, что однажды пойду в политику, если выполнятся три условия: буду старым (то есть мудрым), буду импотентом (то есть мне нельзя будет приписать ни девочек, ни мальчиков), буду богатым (то есть неподкупным). Два из этих условий уже выполнены", — пошутил Белевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!