Foto: LETA

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) комментариев о состоянии своего здоровья не дает, а оплачиваемые государством медицинские услуги в последний раз получал в 2004 году, говорится в распространенном министром заявлении.

"За последние 25 лет оплачиваемые государством услуги здравоохранения я получал лишь однажды — в 2004 году. В соответствии с Законом о правах пациентов другие комментарии о состоянии своего здоровья не предоставлю", — говорится в заявлении Белевича.

На вопрос, обращался ли он в Латвийский онкологический центр (ЛОЦ) в Восточной больнице и получал ли услугу без очереди, о чем в среду писала пресса, министр не ответил.

О том, что министру здравоохранения Гунтису Белевичу, который пообещал уменьшить очереди пациентов к оплачиваемым государством медицинским услугам, в мае в Латвийском Центре онкологии без очереди могли провести незначительную хирургическую операцию, сообщила Latvijas Avīze (LA).

Информацию о том, что глава Минздрава побывал в больнице, издание получило от анонимного источника по электронной почте. Аноним утверждал, что он является врачом ЛЦО, а также поведал, что к ним в мае приехал Белевич, который пожелал, чтобы ему провели незначительную операцию, которую платно и без проблем можно сделать в частой клинике. Источник утверждал, что, если бы эту операцию не провели, никаких последствий для здоровья это бы не имело.

"Пациентам, у которых нет денег, такие операции не проводят. В нашей онкологической клинике очередь или так называемый черный коридор существует даже для людей со злокачественными новообразованиями на коже. Чтобы прооперировать Гунтиса Белевича, операционный зал был очищен от больных. Также убрали и "ненадежных" врачей", — указал аноним.

Пресс-центр главы Минздрава с 30 мая так и не предоставил журналистам ответы на вопросы о проведенной операции. В Рижской Восточной клинической больнице, в подчинении которой находится ЛЦО, также не ответили, записывался ли Белевич к специалисту в порядке очереди, как остальные пациенты, получил ли направление и ожидал свой черед на операцию. Больница сослалась на защиту данных пациентов.

Чтобы понять, был ли министр действительно в тот день в ЛЦО на операции, журналист LA позвонила в больницу и представилась секретарем Белевича. У медперсонала спросили, не оставил ли случайно министр в больнице свою папку. После долгих выяснений глава Информационного центра больницы Лариса Кирсоне сообщила: "Ну, ничего мы не нашли. Сестрички в отделении сказали, что у него при себе был только мобильный телефон. Если что-то найдем, я дам знать".

Также в распоряжение журналистов попало SMS, отправленное с мобильного телефона Белевича, в котором автор сообщения пишет, что не может ответить на звонок, т.к. находится в онкологическом центре.

Источники в Латвийском центре онкологии сообщили, что операцию провести мог главврач Виестурс Круминьш, однако тот отказался давать комментарии, предложив задать вопрос самому Белевичу. В свою очередь, в Минздраве ответили, что министр очень занят и в ближайшее время не сможет ответить на интересующие СМИ вопросы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!