Foto: Publicitātes foto
Известный предприниматель и владелец Saules aptieka Гунтис Белевич полагает, что в Латвии можно ввести налог на вредные для здоровья вещества, которые содержатся в пищевых продуктах. Об этом он заявил в интервью изданию "Деловые Вести".

"Надо проанализировать эти пресловутые Е–добавки, стабилизаторы и консерванты, которыми напичканы наши продукты, и обложить их акцизом по полной программе. Чтобы произведенные в Латвии продукты в конечном итоге стоили дешевле, чем все это импортное Е–дерьмо,", — заявил предприниматель.

По мнению Белевича, обложить налогом следует все то продовольствие, которое содержит генетически модифицированную сою. Налог может быть достаточно большим — чтобы колбаса с "дерьмом" стала стоить дороже, чем колбаса с настоящим мясом. "Тогда, я надеюсь, в каждом крестьянском дворе снова появится корова", — сказал предприниматель.

"Назовем это по–народному просто — "налог на дерьмо". И решим, что все сборы от этого налога пойдут на выплату пособий для мамочек. Это будет пример справедливого и стимулирующего налога. Налога для здоровья, ведь мы — то, что мы едим. А в глобальном масштабе "налог на дерьмо" будет тем самым налогом, который поможет возродить крестьянские хозяйства в стране и те будут производить продовольствие для внутреннего рынка", — заявил бизнесмен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!