Foto: DELFI

Предприниматель и политик Гунтис Белевич (Партия "зеленых") допускает, что сотрудники полиции, которых он заподозрил в пьянстве на рабочем месте, сумели "обмануть" алкометр.

В четверг вечером Белевич опубликовал открытое письмо министру внутренних дел Рихарду Козловскису (ПР). Там Белевич пишет, что он, как врач, знает принцип работы алкометра, допускающий возможности манипуляции. "Если пьяный (даже сильно) человек перед выдохом в трубочку алкометра сделает глубокий выдох и затем вдохнет свежий воздух, прибор не покажет, что он пил, так как в атмосферном воздухе паров алкоголя нет", — пояснил Белевич. По его словам, именно поэтому дорожных полицейский учат, чтобы не позволять подозрительным водителям перед проверкой на алкометре глубоко дышать.

Политик также отмечает, что полиция явно поспешила назвать тест на алкометре "экспертизой". "Поскольку по образованию я врач, я действительно знаю, что такое настоящая экспертиза. Ее нельзя провести на обочине", — отметил он. Белевич добавил, что полиция, видимо, просто пытается прикрыть собственных работников.

При этом агентство LETA со ссылкой на неофициальные данные сообщает, что упомянутый экипаж остановил машину Белевича за превышение скорости.

27 августа Белевич разместил в своем профиле twitter фотографию полицейского авто и запись: "Экипаж полицейской машины EC4428 (сейчас в Риге, на улице Елгавас) явно находится в состоянии алкогольного опьянения. Кто-нибудь может это проверить?". Комментируя состояние стражей порядка, Белевич отметил: "Были очень красные. Оба". Он также выразил надежду, что ему никогда не придется иметь дело с сотрудниками полиции в подобном состоянии.

Как стало известно порталу Delfi, Рижское региональное управление полиции проверило данные сведения. Однако в выдохе обоих работников содержание спиртного не обнаружено. Тем не менее, отдельную проверку проведет Бюро внутренней безопасности.

В Профсоюзе работников системы внутренних дел отмечают, что сведения о якобы пьянстве полицейских быстро распространились в интернете, хотя они были необоснованны. "Если кто-то распространяет сплетни, задевающие честь и достоинство полицейских, то у него должно хватить смелости признать свою ошибку и хотя бы извиниться", — заявил профсоюз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!