Foto: PantherMedia/Scanpix

Хотя Латвия входит в число самых экологически чистых стран в мире, взрослые и дети здесь питаются продуктами ужасного качества, заявил изданию NRA известный политик, бизнесмен и фармацевт Гунтис Белевич (Партия "зеленых").

"Мы — одна из самых зеленых стран в мире, а кормим детей, извините, разным дерьмом", — заявил Белевич. Он привел в пример Финляндию, где еще в 1948 году было установлено, что каждый ребенок в школе должен получать обед из свежих и качественных продуктов. Несмотря на сопротивление пищевой промышленности, финны до сих пор придерживаются принципов действительно здорового питания в школах.

"У нас в садики приходит все больше детей, которые не знают, каковы на вкус приготовленные бабушкой блины или мусс, которые никогда не ели дома суп. Но ведь эти дети — наше будущее… Меня волнуют все более безжалостные и драматичные проявления детской агрессии. Теперь и в Латвии дети друг друга калечат и даже убивают. Они не просто дерутся, а бьют друг друга, даже когда потекла кровь. Думаю, новые детские болезни — дефицит внимания и синдром гиперактивности — связаны с индустриальным продовольствием, которое содержит химические красители и усилители вкуса", — заявил он.

Белевич рассказал, что в аптеках уже появились медикаменты с наркотическими веществами, которые позволяют устранить у детей симптомы гирепактивности и агрессивности. Однако вместо этого взрослым следует просто обеспечить детей нормальным питанием. "Увы, индустрия производит продукты, которые нужны супермаркетам, а не людям. Это еда, которая годами не меняет вкус, цвет, вид!.. Например, в одной порции куриного бульона из кубика содержится меньше двух граммов курицы. Любой домохозяйке понятно, что их двух граммов курицы бульон не сваришь. Но химический бульон на вкус лучше настоящего. Туда добавлены усилители вкуса, например, глютамат натрия (E621), который можно считать легальным наркотиком", — отметил Белевич.

Предприниматель отметил, что государство имеет реальную возможность поддерживать местных производителей, которые создают действительно полезные продукты. Что касается некачественной еды, то ее надо обложить повышенным НДС, ставка которого будет зависеть от степени вредности продукта. "Сейчас придумываются требования, которые мешают натуральным продуктам. Например, ни один наш пчеловод не может на банке со своим медом написать, что это здоровый продукт. Нужны исследования, которые это докажут. Это стоит очень дорого, поэтому меду приходиться обойтись без таких пометок", — сообщил он.

"Люди постепенно начинают понимать, что сейчас модно есть биопродукты. Но эти биопродукты делает индустрия. Например, биойогурт с клубникой. Клубника там и близко не стояла. Ни одна регула ЕС не устанавливает, что там должна быть настоящая клубника. Вкус клубники получают за счет стружки австралийского дерева. Все, что получено из растений, бактерий, грибов и мха, имеет биологическое происхождение, то есть это все — биопродукты. Я уже говорил, что так же оболгали жиры. Это тоже лежит в основе изменения поведения человека. Если у кого-то депрессия, не надо сразу брать таблетку с антидепрессантами. Лучше поесть хлеба с беконом. Скорее всего, депрессия пройдет. За ложью о жирах стоит также маргариновая индустрия. Жиры животного происхождения — дорогие, а растительные жиры — дешевые", — добавил Белевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!