Foto: LETA
У Министерства здравоохранения есть план по борьбе с очередями на медицинские услуги, сообщает BNS.

"С очередями нужно бороться, и у Минздрава есть план, который сначала будет обсуждаться с ассоциациями специалистов", — сказал в четверг министр здравоохранения Гунтис Белевич, комментируя огромную очередь в Восточную больницу.

Министр убедился, что все люди, стоявшие в этот день в очереди, были записаны на консультацию. "Возможно, очередь возникла потому, что в предыдущий раз запись проводилась только на месяц", — сказал он.

Как сообщалось, сотни людей, взволнованных новостями про моментально расходящиеся квоты на оплаченную государством консультацию у специалистов Восточной больницы, в четверг уже в 6 утра (за два часа до начала регистрации) выстроились в очередь.

Больница подчеркивает, что записаться на прием к специалистам можно также с помощью электронной записи на своем сайте или по э-почте pieraksts@aslimnica.lv. Записаться на оплачиваемые государством консультации специалистов можно будет и в другие дни, так как сейчас запись открыта до июля, а к некоторым специалистам — даже до сентября.

Аналогичная ситуация в Восточной клинической университетской больнице наблюдалась 1 февраля — в течение нескольких часов после начала записи были заполнены все государственные квоты на отдельные обследования.

Как сообщили в больнице, утром были моменты, когда в регистратуру одновременно пытались дозвониться 400 пациентов, и в системе возникали сбои. Принято также примерно 600 электронных заявок на обследования, а многие люди пришли в больницу, чтобы записаться в порядке живой очереди — в Латвийском онкологическом центре в очереди стояло 150 человек, в "Гайльэзерсе" — около 100 человек.

Глава Минздрава Гунтис Белевич заверил, потребует от остальных министров дополнительных средств для уменьшения очередей на обследования. В этих условиях Белевич видит два варианта дальнейших действий — требовать дополнительных денег в бюджете, что и будет сделано, но позже, поскольку правительство не утверждено. Второе решение — экономить деньги и расходовать их рациональнее, и этого можно добиться через систему квот на лабораторные исследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!