Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") проводит успешную социальную политику, но его хозяйственная политика — "очень неправильная и глупая". Об этом Латвийскому радио заявил кандидат в мэры от Партии "зеленых" Гунтис Белевич.

По словам Белевича, Рижская дума — это хозяйственная структура, поэтому мэр столицы должен думать стратегически, а не быть "хозяином на один день". Кандидат заявил, что нельзя строить такое дорогое социальное жилье. Он также считает ошибкой задержку с программой утепления. "Как можно не утеплять дома, если Европа дарит на это 50%? Через два года дарить будут только 20%, и рижанам придется самим платить за утепление 80%. Такое может упустить только хозяин на один день", — сказал он.

"Только хозяин на один день может рассказывать рижанам, что посыпать улицы солью — это самый дешевый, эффективный, экологичный и здоровый способ. Это заблуждение. Пусть Ушаков зайдет на сайт Московского самоуправления и прочитает совсем другое мнение. Надо учитывать все — разрушенную инфраструктуру, железобетонные конструкции мостов, обувь рижан, машины, которые ломаются от соли", — считает Белевич.

При этом кандидат уверен, что Партия "зеленых" легко преодолеет пятипроцентный барьер. "Легко и просто. Разве вы не чувствуете в воздухе спрос на зеленые идеи? Не только жить в нормальной среде, но и есть нормальные продукты", — сказал он.

Один из пунктов программы Белевича — бесплатные обеды для школьников, состоящие из свежих качественных продуктов, а не индустриального продовольствия. Он также обещает, что рижанам не придется доплачивать за компенсируемые медикаменты. "В Риге на это надо 6 млн. Когда я буду мэром, мы очень легко найдем эти деньги, чтобы покрывать рижанам их платежи. Покажем пример всей стране", — заявил кандидат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!