Foto: LETA

Запланированная на понедельник акция протеста медиков организована в неправильное время и в неправильном месте, заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Как уже сообщалось, в понедельник, 20 апреля, в 12:00 возле Латвийской национальной библиотеки состоится акция протеста, организованная Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРСЗУ). Акция приурочена к неформальной встрече министров здравоохранения стран ЕС, которая проходит в Риге.

"Сфера здравоохранения - это дело каждого отдельного государства, это не дело Европейского союза", - пояснил министр. По его мнению, правильным местом для напоминания о своих требования медики могли бы выбрать площадку у здания Кабинета министров, а самое подходящее время для этого - дни обсуждения бюджета на следующий год.

Одновременно Гунтис Белевич подчеркнул, что обратит внимание коллег из стран ЕС на недостаточное финансирование здравоохранения в Латвии. Министр подтвердил, что поддерживает требования протестующих и готов под ними подписаться.

Во время акции протеста у Г.Белевича и министров здравоохранения из других стран ЕС будет проходить обед. По его словам, во время обеда министры как раз будут хорошо видеть протестующих медиков.

Напомним, что в понедельник во время акции протеста медики намерены выразить протест против недостаточного финансирования здравоохранения, которое в этом году составляет всего 3% от ВВП.

Как отмечает ЛПРСЗУ, уровень доступности здравоохранения для населения Латвии - один из самых низких в ЕС, зарплаты медиков растут намного медленнее, чем в других отраслях, а после окончания вузов врачи и медсестры только в 50% остаются работать в Латвии.

Руководитель профсоюза Валдис Керис призвал принять участие в акции также пациентов, так как увеличение финансирования медицины и в их интересах. Керис подчеркнул, что главными проблемами латвийского здравоохранения по-прежнему остаются длинные очереди к врачам, высокие пациентские взносы и маленькие зарплаты персонала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!