Foto: LETA

Министр здравоохранения Гунтис Белевич отрицает утверждения о том, что он сделал операцию в Рижской Восточной клинической больнице в обход очереди. Он считает их клеветой и намерен при помощи адвокатов бороться за справедливость.

В разговоре с журналистами он подчеркнул, что не пользовался услугами Латвийского онкологического центра (ЛОЦ) в Восточной больнице. "На основании анонимного письма, присланного по электронной почте, меня оболгали", — сказал министр.

Белевич пояснил, что за последние две недели он был дважды прооперирован в Адажской частной клинике, и показал журналистам копии двух чеков на платные услуги.

Что касается посещения Латвийского онкологического центра, в этом году министр был там по работе три или четыре раза, в том числе в мае. Белевич сказал, что встречался с главврачом ЛОЦ Виестуром Круминьшем, но он его не оперировал.

Как сообщалось, Latvijas Avīze в среду сообщила, что министр здравоохранения, который обязался предпринять усилия, чтобы уменьшить очереди в медицинских учреждениях, предположительно обошел очередь в ЛОЦ, чтобы сделать малозначительную хирургическую операцию.

В конце мая газета получила анонимное письмо от лица, которое якобы является врачом ЛОЦ, в котором говорилось, что Белевич просил сделать ему операцию, которую в частной клинике можно сделать за деньги.

Белевич утверждает, что за последние 25 лет пользовался оплаченными государством услугами здравоохранения всего один раз — в 2004 году, сообщил агентству LETA руководитель отдела общественных отношений Минздрава Оскар Шнейдерс.

Пользуясь гарантированным законом о правах пациентов правом, других комментариев о состоянии своего здоровья Белевич давать не будет, добавил Шнейдерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!