Фото: LETA

Министр здравоохранения Гунтис Белевич не информирован, против чего Латвийская ассоциация семейных врачей намерена протестовать в мае, но согласен с требованием увеличить финансирование здравоохранения.

Белевич в пятницу заявил журналистам, что не видел ни одного конкретного документа, где говорилось бы о причинах акции протеста. Ему доступна только информация из прессы, и, судя по ней, главное требование семейных врачей — это увеличение финансирования.

Комментируя тот факт, что его контактная информация может быть через практики семейных врачей передана пациентам, чтобы они могли рассказать непосредственно министру о своих проблемах, Белевич выразил надежду, что указан его рабочий телефон. Также он отметил, что у него есть два секретаря, и Минздрав отвечает на все телефонные звонки. Если же будет указан частный номер министра, то из-за занятости он оставляет за собой право незнакомым номерам не отвечать.

Белевич добавил, что на следующей неделе у него намечена встреча с премьер-министром Марисом Кучинскисом, чтобы совместно представить организациям медиков план реформ в отрасли. На встречу приглашена и Латвийская ассоциация семейных врачей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !