Foto: LETA
В среду, 30 июля, в Риге состоится два пикета против спорных решений британской ювенальной юстиции. Об этом порталу Delfi сообщил известный национал-большевик Бенес Айо.

Как заявил Айо, огромное количество латвийских семей пострадали от ювенальной юстиции в Великобритании и Голландии. "Одним из вопиющих примеров идиотизма и нарушения прав человека в контексте пресловутой ювенальной юстиции является известный случай с гражданкой Латвии Лайлой Брице, журналисткой, работавшей в Лондоне редактором русской газеты. В 2010 году Лайле пришлось срочно отправиться на работу и она договорилась с подругой, чтобы та подъехала и присмотрела за ее дочкой Катей. Однако в связи с пробками на дороге Виолетта не смогла приехать в дом к подруге вовремя. И поэтому в течение какого-то небольшого времени Катя находилась одна. В итоге пришедший в квартиру хозяин застал лишь Катю и вызвал полицию, которая увезла девочку и арестовала позже подъехавшую Виолетту, Лайлу и ее старшую дочь Майю. Через три дня социальные службы обманом вынудили Лайлу подписать документ о передаче ребенка под опеку социальных служб, которые с самого начала готовили незаконно отобранного ребенка к насильственной, то есть без согласия матери, передаче в другую семью", — рассказал активист.

По мнению Айо, правительство Великобритании считает усыновление или удочерение отличным решением для сокращения расходов на содержание ребенка под опекой. "Каждый опекун получает за ребенка 400 фунтов еженедельно. Правительство взяло курс на ускорение передачи детей на усыновление-удочерение. А это очень выгодный бизнес, поскольку те же адоптационные агентства делают на этом миллионы, получая 18 000 фунтов за каждого усыновленного ребенка плюс тысячи, зарабатываемые семейными адвокатами и различными социальными работниками. За каждого отданного на усыновление ребенка сотрудники опеки к тому же получают приличную добавку к жалованью, а приемная семья — 500-550 евро ежемесячно плюс льготы по налогам", — отметил он.

В 11:00 состоится пикет у британского посольства на улице Алунана 5, а в13:00 — у Министерства иностранных дел на Валдемара 3.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!