Foto: LETA

Латвия не может нормально развиваться, не решая "национальный вопрос", заявил в интервью радио Baltkom известный политолог, бывший советник министра культуры Андрей Бердников, который недавно вступил в партию "За родной язык".

"Я скептически смотрю на все партии, которые выступают под яркими лозунгами, но не обращают внимания на интересы огромной русскоязычной общины", — заявил он. Бердников пояснил, что не вступил в "Центр согласия", поскольку это было бы похоже на желание карьерного роста. "Чтобы измерить, насколько востребованы некоторые идеи, политик имеет право на провокацию. Политик не имеет права не прислушиваться к своим избирателям и ничего не менять. Поэтому мне симпатичен Владимир Линдерман", — поделился Бердников.

"У меня есть планы организовать конференцию, возможно, под провокационным названием "Борьба русскоязычной общины". Не уверен, что люди, готовые это финансировать, пойдут на такое название, но я хотел бы заставить латвийскую политическую элиту принять, что о национальном вопросе можно дискутировать", — сказал политолог.

Комментируя реакцию коллег на его решение вступить в "партию Линдермана", Бердников заявил: "Я сейчас нахожусь в отпуске, я знаю, что Розенвалдс отреагировал, скорее, с поддержкой, очень достойно. Возможно, некоторые коллеги после этого перестанут со мной здороваться, а может — кто-то проявит интерес. Но я верю в победу, намерен идти до конца".

Напомним, что Бердников принял решение вступить в партию в знак протеста против давления со стороны националистов, вызванного его публичными высказываниями на тему интеграции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!