Foto: F64
С 1 октября этого года беременные и дети до двух лет смогут привиться от гриппа за счет государства, сообщает представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане. Сегодня правительство одобрило поправки к правилам Кабинета министров о вакцинации.

На данный момент вакцина от гриппа для беременных компенсируется государством на 50%, а для маленьких детей на 100%. Чтобы привиться от гриппа надо получить рецепт у семейного врача, купить вакцину в аптеке и идти на вакцинацию. Теперь вакцина от гриппа будет включена в календарь вакцинации и будет доступна сразу, указала Страпцане. Для этого потребуется 48 тысяч евро и они будут обеспечены за счет отступления от допустимого дефицита бюджета.

Дети и беременные являются группами повышенного риска возникновения осложнений после гриппа.

Помимо прочего, в поправках указано, что уже спустя 12 часов после рождения младенца можно будет привить от туберкулёза, а с 2020 года подростки больше не должны будут получать шестую прививку от полиомиелита.

Также надо будет обязательно вакцинироваться тем, кто находился в близком контакте с больным дифтерией, полиомиелитом, корью, краснухой или свинкой. Это можно будет сделать за счет государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!