Foto: Aizsardzības ministrija

Уже очевидно, что в июле на предстоящем в Варшаве саммите НАТО будут приняты запланированные решения, но настоящая работа начнется после форума, когда новые задачи необходимо будет внедрять в жизнь, сказал в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр обороны Раймонд Бергманис.

На вопрос о том, что Латвии еще нужно успеть сделать до Варшавского саммита, Бергманис ответил, что, во-первых, должны быть выполнены задачи, поставленные на саммите в Уэльсе. В частности, полностью необходимо ввести план быстрого реагирования НАТО, и это "нам очень хорошо удается". Министр пояснил, что именно в эти дни тестируются размещенные в шести странах Восточной Европы штабные элементы НАТО, которые в настоящее время достигли полной операционной готовности.

Бергманис отметил, что круг решений Варшавского саммита будет очень широким, и в их выполнении нужно будет участвовать не только Министерству обороны, но и многим другим отраслям. "Это касается всей страны в целом — уверенности и готовности людей, экономических вопросов, сельского хозяйства, образования, всего", — сказал министр обороны.

Саммит НАТО в Варшаве состоится 8 и 9 июля. Главными темами встречи глав государств и правительств альянса будут укрепление обороноспособности и ситуация с безопасностью в мире. На саммите также планируется принять решения о комплексе мер по повышению обороноспособности стран Восточной Европы в ответ на агрессию России на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!