Foto: DELFI

Обороноспособность Латвии необходимо развивать, поэтому "мы не сможем избежать переговоров о выделении на оборону более 2% внутреннего валового продукта (ВВП)". Такое мнение агентству LETA по телефону из Брюсселя высказал министр обороны Раймонд Бергманис, участвующий в саммите НАТО.

Бергманис считает, что любая страна может увеличить расходы на оборону, если для этого есть политическая решимость и поддержка.

По информации Минобороны, оборонный бюджет Латвии в 2016 году составил 1,4% ВВП, в 2017 году — 1,7%, а в 2018 году — 2% ВВП. В этом году он составляет 576,34 млн евро — на 126,8 млн евро больше, чем в прошлом году.

Президент США Дональд Трамп не говорил, что США выйдут из НАТО, если союзники незамедлительно не увеличат свои расходы на оборону, сказал Бергманис.

Как сообщалось, Трамп в четверг заявил, что на саммите НАТО ему удалось добиться "огромного прогресса" в вопросе об увеличении оборонных расходов других стран альянса.

Он сказал журналистам, что "очень, очень доволен", так как остальные страны НАТО обязались увеличить оборонные расходы до "небывалого уровня".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!