Фото: LETA

Латвия осознает угрозы не только от соседей, но и с южной стороны, сказал министр обороны Раймонд Бергманис после встречи с главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе генералом Кертисом Скапаротти, сообщает LETA.

Бергманис высоко оценил отношения Латвии с США, основывающиеся на общих ценностях. "США всегда были важным партнером Латвии, и этот визит еще одно подтверждение нашим тесным отношениям", — подчеркнул министр.

Бергманис также поблагодарил США за быстрое реагирование в 2014 году и отправку своих военных для укрепления ситуации с безопасностью в Латвии. По его словам, когда геополитическая ситуация остается тревожной, поддержка США неоценима и подтверждает принцип НАТО "Один за всех и все за одного".

В то же время Бергманис подчеркнул, что ситуация в приграничье Балтийских стран заставляет их самих быть активнее в плане обороны. Латвия готова в 2018 году довести расходы на оборону до 2% ВВП.

"И хотя ближайшая угроза исходит от соседей, мы осознаем угрозу и со стороны юга. И наши солдаты, находящиеся в 1000 километров от дома, являются доказательством вклада Латвии как участницы страны НАТО", — сказал министр.

В свою очередь генерал Кертис Скапаротти после встречи с Раймондом Бергманисом сказал журналистам, что силы США, в порядке ротации находящиеся в странах Балтии, — это ответ на агрессивные действия России.

Генерал также высоко оценил сотрудничество между США и Латвией. Его визит подтверждает решимость укреплять безопасность и стабильность Балтийского региона, отметил он. "Силы США здесь для того, чтобы поддерживать свободу и мир в Европе", сказал Скапаротти.

Генерал заверил, что силы США будут находиться в Латвии до тех пор, пока это будет необходимо.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !