Foto: LETA
Можно дискутировать по поводу восстановления в Латвии обязательной военной службы, считает кандидат на пост министра обороны Раймонд Бергманис.

Об этом он рассказал во вторник, 9 июня, в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT.

"До 2005 года [Латвия] определилась с переходом на профессиональную военную службу. Были очень долгие дискуссии, и решения не были простыми. Сейчас ситуация изменилась. В Литве восстановили [обязательную военную службу]. В Эстонии она частично сохранена: у них существует и профессиональная, и обязательная служба. Мне нужно встретиться с руководителями оборонной сферы и вооруженных сил. Если какие-то аргументы или другие индикации будут в пользу того, что это нужно делать, тогда об этом можно говорить, спорить, дискутировать. Сейчас приоритетом остается обучение людей в Земессардзе", - сказал Раймонд Бергманис.

Напомним, что в понедельник правление Союза "зеленых" и крестьян поддержало выдвижение Раймонда Бергманиса на пост министра обороны. Голосование по его кандидатуре может произойти в Сейме 18 июня.

Пост министра обороны освободился в связи с тем, что прежний министр Раймонд Вейонис стал президентом Латвии.

Бергманис является депутатом Сейма, членом комиссии по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО, работал в центре рекрутирования и яунсардзе, был советником тогдашнего госсекретаря Минобороны Эдгара Ринкевича.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!