Фото: LETA
Попытка двух российских граждан проникнуть на базу Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Адажи - это провокация и компонент гибридной войны, сказал в интервью BNS выдвинутый кандидатом на пост министра обороны депутат сейма Раймонд Бергманис.

Это не начало гибридной войны, а один из ее элементов, "учитывая то количество пропаганды, которое обрушивается на наши головы", сказал он.

"Не секрет, как лидер соседней страны (России) высказался о том, кому будут принадлежать умы. Пропагандисткая война для них очень важна в этой гибридной войне. При этом они сами высказались, что не используют те же методы, какие использовали в случае аннексии Крыма. Может, это новый метод в этой фазе гибридной войны", - сказал Бергманис.

Как уже сообщалось, 10 июня, в 11:40 ополченцы, обеспечивающие охрану Адажской базы НВС, задержали двух граждан России, несанкционировано проникших на её территорию.

Посторонние лица были задержаны на плацу неподалёку от того места, где они при помощи лестницы перелезли через ограду, чтобы несанкционированно проникнуть на территорию базы. У задержанных при себе был флаг и листовки на английском языке. Задержанные были переданы представителям правоохранительных органов.

С 8 по 19 июня в странах Балтии и в Польше проходили международные военные учения Saber Strike.

Планируется, что на внеочередном заседании 8 июля сейм проголосует за утверждение Бергманиса в должности министра обороны. Действующий министр обороны Раймонд Вейонис избран новым президентом Латвии и вступит в должность 8 июля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !