Foto: LETA

В сотрудничество Евросоюза и НАТО в военных международных операциях еще необходимо вложить много усилий, заявил министр обороны Латвии Раймонд Бергманис. Сейчас Бергманис находится в Брюсселе, где участвовал в собрании совета глав министров иностранных дел стран ЕС.

Одним из главных пунктов собрания являлся вопрос развития сотрудничества ЕС и НАТО, например, в международных военных операциях, для чего, по словам Бергманиса, "наверное, еще нужно приложить много усилий".

Бергманис согласился с мнением генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, что более сильная Европа — это более сильное НАТО и одновременно более сильные США, потому что все это взаимосвязано.

Латвийский министр напомнил, что на саммите в Варшаве была подписана общая декларация, в которой определены семь областей сотрудничества ЕС и НАТО. Сейчас запланировано составить 40 пунктов, чтобы это сотрудничество как можно удачнее осуществить. Например, одна из областей — борьба с гибридными угрозами, а также кибербезопасность и оборона. На саммите в Варшаве было признано, что эти области равнозначны для воздушных и наземных сил.

"Поэтому будет приложено очень много усилий, будут военные учения и общая деятельность. Эти 40 пунктов надо реализовать", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!