Foto: Latvijas armija
В сфере обороны 2015 год для Латвии выдался очень успешным и богатым на результат: в стране прошли многочисленные учения НАТО, Альянс реализовал многие пункты так называемого "плана готовности", деятельность начал Отряд особо быстрого реагирования. Такое заявление сделал министр обороны Раймонд Бергманис, отметив, что все это даст возможность на предстоящем в июле саммите НАТО принять решение в пользу долгосрочного расположения сил союзников на территории Латвии.

Председатель политического комитета Парламентской ассамблеи НАТО, глава латвийской делегации в ПА НАТО Ояр Эрик Калниньш подчеркнул, что безопасность является приоритетом повестки дня в Латвии, и она обязуется увеличить оборонный бюджет до 2% ВВП уже к 2018 году, причем Сейм проголосовал за его увеличение единогласно, отмечает LETA.

10 мая делегация Латвии в ПА НАТО и комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции встретились в Сейме с делегацией подкомитета по безопасности будущего и обороноспособности комитета ПА НАТО по безопасности и обороне, 9-13 мая посещающей с визитом страны Балтии. В переговорах участвовал также министр обороны Раймонд Бергманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!