Фото: LETA
Президент Андрис Берзиньш пока воздерживается от всесторонних оценок работы правительства Лаймдоты Страуюмы ("Единство"). Однако прагматичный подход министров ему нравится. Об этом глава государства заявил в интервью программе "900 секунд" на LNT.

"Сейчас оценивать работу правительства в плане качества еще трудно. Но, исходя из моего опыта встреч с министрами, самоуправлениями, бизнесменами и учеными, моя оценка была бы сдержанно положительной", — сказал он.

Берзиньш похвалил правительство за успешное планирование использования еврофондов в 2014-2020 году и борьбу со "спайсами". При этом он напомнил, что министры пока не сумели навести порядок в сфере строительства и решить вопрос оплаты труда педагогов.

"Главная задача правительства — все же подготовить всю необходимую информацию для принятия среднесрочного бюджета и бюджета на следующий год. Его будет утверждать уже новый Сейм, который успеет лишь оценить то, что уже подготовлено", — сказал президент.

Глава государства также заметил, что новое правительство работает как единая команда. "Деятельность более согласована. Поступки отдельных министров намного прагматичнее, несмотря на то, что приближается двое выборов", — отметил он.

Берзиньш подчеркнул, что пока в работе Кабмина не ощущается предвыборная атмосфера.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !