Foto: F64
Президент Андрис Берзиньш планирует во время осенней сессии работы Сейма внести на рассмотрение парламента проект, предусматривающий сокращение привилегий для бывших глав государства.

Как пояснили в пресс-службе Рижского замка, Берзиньш намерен привлечь своих советников к работе над проектом, чтобы тщательно оценить юридические аспекты проблемы. При этом подчеркивается, что закон не будет иметь обратной силы. Это значит, что экс-президенты Гунтис Улманис, Вайра Вике-Фрейберга и Валдис Затлерс не будут лишены нынешних льгот. Ограничения будут распространяться на будущих президентов.

По словам Берзиньша, он не видит необходимости в каких-либо привилегиях. "Я не вижу потребности в том, чтобы меня потом обеспечивали. Чисто с точки зрения своей личной свободы", — сказал он.

Напомним, что в данный момент законодательство предусматривает для бывших лидеров Латвии право на пенсию в размере половины президентского оклада, государственную квартиру и автомобиль с водителем, личного секретаря и, в случае необходимости, телохранителей. В данный момент привилегиями пользуются Гунтис Улманис, Вайра Вике-Фрейберга и Валдис Затлерс.

Как пишет Diena, в соседних странах тоже существуют значительные льготы для бывших президентов. Так, бывшие руководители других государств получают пожизненную пенсию в размере 40-75% от президентской зарплаты. В Латвии глава государства зарабатывает 26 500 латов в год. В свою очередь в Эстонии — 42 600 латов, в Литве — 60 600 латов, в Финляндии — 112 000 латов. Эти три страны обеспечивают экс-президентов жильем или местом работы, автомобилем, охраной и секретарем.

Например, в Литве бывшие президенты получают пенсию в размере 40% от оклада. Учитывая, что президентская зарплата там значительно выше, пенсия тоже превосходит выплаты экс-лидерам Латвии. В свою очередь в Эстонии экс-президентам платят 75%, а в Финляндии — 60% от зарплаты.

В Финляндии бывшим президентам предлагается резиденция за умеренную арендную плату и рабочие помещения, а также транспорт, телохранители, секретарь и услуги по делопроизводству. При этом зарплата и пенсия президента не облагаются налогами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!