Foto: F64

Президент Латвии Андрис Берзиньш и министр образования и науки Роберт Килис во время состоявшейся в среду встречи сошлись во мнении о необходимости сократить в Латвии срок обучения в общеобразовательных школах.

"Мы подписали распоряжение, чтобы в Латвии среднее образование можно было получить быстрее — приблизившись к 18-летнему возрасту", — сообщил журналистам после встречи Берзиньш.

Килис отметил, что это отнюдь не новый замысел. "18 лет были бы правильным возрастом для окончания среднего учебного заведения", — считает он. В ближайшее время будут разработаны предложения по воплощению этого замысла в жизнь.

Министр считает, что одним из вариантов могло бы стать 11-классное обучение в средних школах вместо нынешнего 12-классного.

"Сейчас в Латвии 14-летнее обязательное образование, начиная с пяти лет, поэтому это такой номинал — 11 или 12 классов. Мы начинаем образование с пяти лет, и есть план начинать его с более раннего возраста, поэтому этот вопрос следует решать во взаимодействии с тем, что происходит на этапе дошкольного и других этапах обучения", — сказал он.

Можно было бы также изменить порядок экзаменации, считает Килис: "Мы также предлагаем изменить даты и организацию процесса экзаменации. Это для того, чтобы облегчить молодежи стресс в конце учебного года и добиться окончания школы в 18 лет".

В президентской канцелярии сообщили, что распоряжение предусматривает, что Министерство образования и науки в сотрудничестве с президентской канцелярией и другими причастными институциями и организациями не позднее 1 июля 2013 года должны обобщить и оценить возможные решения с конечной целью подготовить предложения по поправкам к нормативным актам.

Берзиньш также выразил поддержку инициатив Килиса по изменению графика централизованных школьных экзаменов с целью уменьшить его плотность и пообещал по необходимости участвовать в поддержке этого процесса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!