Foto: LETA

Латвия сделала все необходимое для подготовки ко вступлению в еврозону. Теперь у страны просто не выбора, заявил агентству BNS президент Андрис Берзиньш.

"Разумеется, я поддерживаю. Я не вижу никаких других возможностей. Особенно если учесть, что Латвия практически к этому шла и все сделала в при вступлении в ЕС, и при привязывании лата к евро. Все подготовительные шаги сделаны", — заявил он.

Берзиньш подчеркнул, что Латвия тесно связана со странами ЕС и еврозоны, поэтому вполне логично использовать единую валюту. "К тому же, мы фактически уже перешли на евро. В банковской системе в активах намного чаще используется евро. Получается, что мы и там уже сделали выбор в пользу евро", — сказал президент.

Глава страны также считает, что сопротивление евро связано с особенностями человеческой натуры. "Таковая человеческая природа. Если бы мы решили вступить в 2015 году, то звучали бы возгласы — почему нельзя раньше. А при наступлении 2015 года нашлись бы такие, которые сказали бы — куда мы так бежим. Происходящее, по-моему, является естественной реакцией человека, чтобы ничего не менять", — добавил Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!