Foto: LETA

Латвия вступила в Евросоюз не для того, чтобы отгородиться от всего мира. Об этом заявил президент Андрис Берзиньш, комментируя планы коалиции по ограничению программы видов на жительство в обмен на покупку недвижимости.

Как пояснил президент в интервью LNT, своего мнения по этому вопросу он не скрывал и раньше. Берзиньш считает нелогичным то, что люди во имя своих политических интересов поднимают вопросы, имеющие важное значения для будущего развития государства.

По мнению президента, никто не думает о том, что в Латвии все рушится и люди уезжают из страны. "Зачем же Латвия вступала в Евросоюз, если вновь приходится возводить вокруг себя забор?", — сказал Берзиньш.

Президент согласен с тем, что система ВНЖ далека от совершенства и нуждается в улучшениях, но "это работа, где нужно думать головой". Он также уверен, что сокращать количество выдаваемых ВНЖ нельзя. По словам Берзиньша, благодаря ВНЖ Латвия могла бы привлекать до 3500 зарубежных инвесторов в год вместо нынешних 2000, тогда как политики планируют сократить число ВНЖ до 800 в год.

При этом глава государства не уточнил, готов ли он блокировать данный проект, если его утвердит Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!