Foto: LETA
Возможно, кризис в Латвии преодолен только по макроэкономическим показателям, но большинство населения этого не ощущает - люди изучают иностранные языки и стремятся покинуть страну, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш в понедельник, 18 февраля, в интервью Латвийскому радио.

В таких обстоятельствах он не видел смысла в том, чтобы во время своего недавнего визита в Ирландию призывать уехавших на заработки латвийцев вернуться. В Ирландии валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения в три раза выше, чем в Латвии, и значительно лучше обстоит дело с социальной защитой.

Также из слов президента следует, что он скептически относится к предложенному Минэкономики планом реэмиграции. С точки зрения Берзиньша, нужно скорее думать о том, как обезвредить "атомную бомбу", заложенную в принципах поддержки возобновляемых энергоресурсов.

По его мнению, обещаниями о новых рабочих местах нельзя вернуть на родину уехавших латвийцев, поскольку заработная плата и система социальных гарантий в Латвии и за границей несравнимы.

Берзиньш считает, что латвийцев не интересует возвращение на родину ради работы на позициях с низкой заработной платой. Кроме того, многие латвийцы получили доступ к системе социальной защиты, которая несравненно лучше, чем в Латвии. "Я сомневаюсь в ее долгосрочности, но цифры средней заработной платы, которые могут заинтересовать их вернуться, - это просто несравнимые вещи", - подчеркнул президент.

Берзиньш считает, что люди уже отказались от жизни в Латвии, и не сделают ничего ради очередного разочарования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!