Foto: LETA
Андрис Берзиньш принял решение не баллотироваться на второй президентский срок в конце 2014 года, и это решение не стало сюрпризом для его близких. Об этом слагающий свои полномочия на следующей неделе Берзиньш заявил в интервью журналу Ir.

"Фактически, мое мнение сформировалось уже в конце прошлого года, и я не особенно его скрывал. Конкретно я это сказал только очень немногим, но для тех, кто меня хорошо знает, это не стало неожиданностью", — заявил Берзиньш, отметив, что основной причины, по которой он отказался от второго срока, нет.

Президент отметил, что его уход с поста станет для семьи облегчением: "Конечно, им будет проще. Это (пост президента — ред.) накладывает ограничения, хотя я все равно стараюсь с сыном сходить хотя бы в книжный магазин. Это для него святое, он там как рыба в воде. Стараюсь найти возможность сходить пешком в школу. Это все нужно чисто по-человечески. Он задает такие вопросы, что мне остается только удивляться".

"Дома семья (..) принимает лично то, что адресовано мне. Это было самое тяжелое. Огромная дополнительная нагрузка — это негатив. Особенно ребенку сложно объяснить, почему так. Не всегда люди понимают, что атака на конкретного человека задевают и многих других. Это мой опыт, но если говорить о других — в том числе и о королевских парах — они все это лично переживают", — заявил Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!