Foto: PantherMedia/Scanpix
Безработица среди молодежи в Латвии — последствия ошибочной и непродуманной политики, касающейся образования и социальных вопросов. Об этом заявил президент Латвии Андрис Берзиньш, выступая на прошедшм в Риге открытии слета министров образования стран Азии и Европы.

Как сообщает BNS, Берзиньш заверил гостей, что на данный момент Латвия активно работает над усовершенствованием своей системы образования. За пример взяты уже доказавшие работоспособность системы — например, так называемая финская модель. "Основываемся и на нашем личном историческом опыте, который иногда необоснованно забывают и даже считают негодным", — отметил глава государства.

Берзиньш также отметил, что "образования без привязки к профессии и карьерному росту в конкретной отрасли или предприятии — всего лишь расширение кругозора", добавив, что багаж знаний, который не используется, теряет свою ценность и сходит на нет.

Согласно последним данным Госагенства занятости (ГАЗ), более (5 от общего числа латвийских безработных составляет молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. По словам директора ГАЗ Инесе Калване, всего на сегодняшний день безрабoтными остаются около 7 200 молодых людей в возрастной категории до 24 лет.

Одной из причин Калване назвала отсутствие у молодежи мотивации получать дальнейшее образование. После встречи со своими европейскими коллегами она отметила, что сложней всего найти работу для тех юношей и девушек, которые не хотят или не могут учиться и работать, а также не обладают навыками ни в одной из профессий.

Госагентство занятости пытается решить эти проблемы путем вовлечения молодежи в специализированные учебные программы со стипендиями, в рамках которых они не только получают профессию, но также и проходят практику.

Также она признала, что одной из серьезных проблем на рынке труда являются безработные в возрасте старше 50 лет, таких в Латвии насчитывается почти 30 000 человек (37,2% от общего числа безработных).

Согласно официальной статистике, на конец сентября в Латвии было официально зарегистрировано более 79 100 безработных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!