Foto: Valsts prezidenta kanceleja

Человек может быть патриотом Латвии и одновременно поддерживать Россию. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил президент Андрис Берзиньш.

По словам Берзиньша, поддерживать политику России в отношении Украины и вместе с этим быть патриотом Латвии возможно и такие люди в стране есть.

Как известно, 43% русскоязычных жителей Латвии более или менее согласны с политикой России на Украине, однако 35% ее не одобряют. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного агентством SKDS. "Честно говоря, меня удивляет эта цифра. Я не совсем уверен, что это соответствует реальности. Более важно здесь то, насколько эти люди лояльны Латвии. Думаю, если бы вопрос поставили так, процент ответивших положительно был бы намного выше", — считает президент.

Президент, опираясь на свой опыт, выразил уверенность в том, что несмотря на свои политические взгляды, жители Латвии в первую очередь являются патриотами своей страны.

"Я не считаю поддерживающих Россию врагами. Уверен, что они лояльны Латвии, я это просто чувствую. Кроме того, на протяжении 24 лет независимости у всех было время определить — хорошо ему здесь или нет, и в противном случае всегда есть возможность уехать", — отметил Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!