Фото: LETA

Президент Латвии Андрис Берзиньш c 28 по 29 января посетит с рабочим визитом Финляндию. А глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич 26 и 27 января будет находиться с рабочим визитом в Германии.

28 января Берзиньш встретится с президентом Финляндии Саули Ниинисто и председателем Хельсинского городского совета Мари Пуоскари, а также примет участие в церемонии возложения венков к мемориалу героев на кладбище в Хиетаниеми.

Также у президента запланированы встреча с председателем парламента Финляндии Ээро Хейнялуомой, посещение университета Аалто и участие в латвийско-финском бизнес-форуме.

Во второй день визита Андрис Берзиньш примет участие в дискуссии о развитии сотрудничества Латвии и Финляндии в сфере образования и встретится с премьер-министром этой страны Александром Стуббом.

В завершении визита президент встретится с представителями проживающей в Финляндии латышской общины и посетит концерт в честь председательства Латвии в Совете ЕС.

В свою очередь Ринкевич в Берлине встретится с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмейером, государственным министром по делам ЕС Министерства иностранных дел Майклом Ротом и председателем Комиссии по иностранным делам Бундестага Норбертом Реттгеном.

Латвийский министр также выступит с речью в Бундестаге. По приглашению парламентской группы ЕС Бундестага он ознакомит депутатов и гостей с приоритетами председательства Латвии в Совете ЕС, передает агентство BNS со ссылкой на пресс-службу МИД. 

Помимо этого, у Ринкевича запланирована публичная дискуссия в представительстве Европейской комиссии об актуальных глобальных и региональных вызовах Европы (Current Global and Regional Challenges for Europe). Дискуссия организуется в сотрудничестве с фондом Конрада Аденауэра.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !