Когда среди взрослого населения Латвии число граждан достигнет 75%, не будет никаких оснований для того, чтобы не предоставлять негражданам права участвовать в выборах местных самоуправлений, считает премьер Латвии.
Это - личное мнение Андриса Берзиньша, высказанное им во вторник на пресс-конференции после возвращения из Брюсселя. Отвечая на вопрос, интересовались ли в Брюсселе должностные лица избирательными правами неграждан, Берзиньш ответил уклончиво, подчеркнув, что такая инициатива является выбором каждой конкретной страны.

Латвийская общественная организация "Союз граждан и неграждан" во вторник начала акцию по сбору подписей избирателей в поддержку законопроекта о предоставлении негражданам права участвовать в выборах местных самоуправлений.

Начиная с 30 мая каждый вторник и четверг в офисе организации, находящемся в Риге по ул.Бруниниеку 35, будет работать нотариус, так что все избиратели, желающие подписаться, имея при себе паспорт смогут придти туда и выразить свою волю.

В остальные дни избиратели смогут получить в офисе анкеты и заверить свою подпись у другого нотариуса. Сейчас в Латвии избирательным правом обладают лишь граждане страны. На предложения предоставить негражданам право уаствовать в выборах местных самоуправлений, латвийские власти отвечают, что после внесения изменений в закон о гражданстве любой житель страны имеет право получить ее гражданство в порядке натурализации, поэтому в наделении неграждан избирательным правом нет необходимости - если они хотят, могут получить гражданство и, соответственно, избирательное право.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!