Foto: LETA

Сейчас необходимы радикальные шаги, чтобы увеличить реальные доходы населения, заявил в интервью газете Neatkarīgā президент Андрис Берзиньш.

По словам президента, правительство должно продемонстрировать новую тенденцию — снижение налогов для укрепления конкурентоспособности страны. Берзиньш не против снижения подоходного налога с населения, однако он считает более важным повышение необлагаемого минимума. Глава государства настаивает, что этот показатель должен быть увеличен более резко, что станет важным шагом для сокращения теневой экономики.

Президент также признал, что средний необлагаемый минимум в ЕС составляет 1000 евро в месяц. Было бы хорошо, если бы Латвия смогла поднять свой минимум хотя бы до половины этой суммы, отметил он.

Ранее коалиция поддержала новые предложения Министерства финансов по снижению налоговой нагрузки на рабочую силу. Проект предусматривает сохранение подоходного налога с населения на нынешнем уровне (24%) и одновременно снижение социального налога для работников и работодателей на 0,5%.

Эксперты Минфина предлагают снизить социальный налог для работников с 11% до 10,5%, а для работодателей — с 24,09% до 23,59%. Одновременно предлагается увеличить необлагаемый минимум за иждивенцев с 80 до 116 латов в месяц. Минфин готов отказаться от предложенного ранее дифференцированного необлагаемого минимума, автоматически увеличив его для всех работников. Согласно новому предложению, этот показатель может быть увеличен с 45 до 53 латов. Если предложения будут одобрены, ставка ПНН в 2014 году не изменится, а в 2015 и 2016 году снизится в общем на 2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!