Фото: AFP/Scanpix

Президент Андрис Берзиньш поздравил Барака Обаму с успешным переизбранием на посту лидера США. По мнению главы Латвии, Обама и впредь будет поддерживать свободу и демократию в мире.

”Убежден, что Ваше переизбрание позволит Вам выдвинуть новые амбициозные цели как в США, так и в международной политике. Латвия заинтересована в активных трансатлантических партнерских отношениях, особенно если говорить о долгосрочном экономическом росте на обоих берегах Атлантики”, — пишет Берзиньш в поздравлении.

Берзиньш также уверен, что Обама ”продолжит поддерживать соблюдение демократии и свободы в мире, так как США известны как самый строгий защитник этих принципов”.

Лидера США поздравил и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. "США всегда были союзником и партнером Латвии. Я уверен, что отношения и стратегическое партнерство Латвии и США продолжат развиваться, охватывая не только политические вопросы и вопросы безопасности, но и экономические вопросы и вопросы образования", — говорится в поздравлении главы МИДа Латвии.

Латвия надеется также на поддержку администрации США принятию Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет Ринкевич.

"Считаю необходимым продолжать регулярный политический диалог на высоком уровне. В интересах Латвии, чтобы участие США в Европе и Балтийском регионе сохранялось, мы также готовы к тесному сотрудничеству в НАТО и других международных организациях", — отмечает он.

В США завершились выборы президента. Барак Обама сумел заручиться большинством голосов в коллегии выборщиков, тем самым обеспечив себе переизбрание на пост президента США. Обама побеждает и по совокупности поданных голосов, но здесь его преимущество менее убедительно: оба кандидата получили примерно по 49% голосов избирателей.

По последним данным телеканалов CNN, Fox News и CBS News, действующий глава государства сумел обеспечить себе как минимум 303 голоса в коллегии выборщиков, тогда как для победы надо преодолеть порог в 270 голосов.

Его соперник, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, получил 206 голосов. Хотя официальный подсчет бюллетеней далек от завершения, Ромни уже признал победу оппонента.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !