Фото: LETA
Президент Андрис Берзиньш осудил практику неравного отношения к ветеранам Второй мировой войны, при которой советские ветераны и партизаны не пользуются поддержкой государства.

Как стало известно порталу Delfi, в понедельник в Рижском замке состоялась встреча Берзиньша с представителями Общества ветеранов 130-го Латышского стрелкового корпуса и латышских партизанских бригад. Мероприятие является продолжением инициатив главы государства о Манифесте доброй воли и примирении участников войны.

На встрече с президентом председатель правления организации Алберт Миервалдис Паже вручил президенту недавно изданную книгу памяти павших бойцов 130-го Латышского стрелкового корпуса. "Мы полностью поддерживаем ваше мнение, что моральный долг латвийского государства и любого добросовестного политика по отношению к своему народу заключается в уменьшении чувства прошлых обид и поддержке социального примирения", — сказал Паже. Он подчеркнул, что одна из целей членов возглавляемого им общества — добиться одинакового отношения официальных властей к солдатам, сражавшимся по разные линии фронта, в том числе в плане социальных гарантий, которые сейчас по закону полагаются только бывшим легионерам и национальным партизанам.

Общество вручило президенту письмо, в котором сказано, что в нем действуют 128 членов, из которых 31 уже старше 90 лет. "Среди них есть 46 военных инвалидов. Они не получают от латвийского государства никаких социальных, материальных пособий. Сейм Латвии не раз отклонял законопроекты о предоставлении нашим ветеранам статуса участника Второй мировой войны. Большинство ветеранов живет намного ниже прожиточного минимума, в нужде и бедности", — сказано в письме.

В ответ на это Берзиньш подтвердил готовность всячески содействовать примирению участников войны. Он также поддержал политику единого отношения ко всем, кто в ходе войны был призван в чужие армии, но всегда оставался верным своей родине. "Мы не сможем говорить о сильном и сплоченном латвийском государстве, если позволим политически циничным образом использовать исторических факты крупнейшей европейской трагедии — Второй мировой войны, а также ветеранов, которые уже однажды испытали ужасы войны. Самое дурацкое, что мы можем делать сегодня — это делить людей по фронтам. Так мы не построим надежное будущее для своих детей и внуков", — подчеркнул президент. Он выразил готовность не отступать от цели сплочения общества на протяжении всего президентства. "Если уж жизнь дала шанс положительно продвигать эти вещи, я буду стараться добросовестно это делать", — сказал президент.

В ходе встречи представители организации подняли вопрос об облегчении режима пересечения границы для ветеранов войны, которые каждый год в первое воскресенье июля собираются на памятное мероприятие на Кургане дружбы. Президент выразил готовность обсудить этот вопрос с ответственными учреждениями.

В конце беседы член организации Инесе Спура отметила: "Мы уже старые, но те, кто погиб на войне, вечно молоды. Ради их памяти мы должны достигнуть компромисса, и враждующие стороны должны выступить за примирение".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !