Фото: LETA

Политические партии делают вид, будто им неизвестно, каковы критерии отбора кандидатов в премьер-министры. Об этом президент Андрис Берзиньш заявил Латвийскому радио.

По словам главы государства, он ведет регулярные консультации с представителями партий. Более того, президент в ходе этих консультаций уже называл имена возможных кандидатов в премьер-министры. Берзиньш надеется, что политики проявят себя с положительной стороны и к Рождеству будет выдвинут сильный кандидат, способный в начале года сформировать правительство.

При этом Берзиньш добавил, что по-прежнему считает лучшим кандидатом лидера главной правящей партии — Солвиту Аболтиню ("Единство"). "Точка отсчета — результат работы. Мой жизненный опыт показывает, какой человек в данный момент, в эти короткие месяцы до выборов, лучше всего смог бы управлять ситуацией. Я все еще считаю, что это госпожа Аболтиня", — заявил он.

Берзиньш также высоко оценил других потенциальных кандидатов "Единства" — Дзинтара Закиса и Яниса Реирса. В ходе консультаций обсуждалась кандидатура госсекретаря МИД Андрея Пилдеговича. Что касается еврокомиссара Андриса Пиебалгса, то первым его предложил и.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство"), рассказал президент.

Берзиньш также подчеркнул, что не собирается выдвигать неожиданных кандидатов. "Могу сказать, что не держу никого в кармане. 7 января не появится "темная лошадка". Я не собираюсь вести темную игру, которую мне приписывают", — добавил он.

Как известно, в данный момент в Латвии нет ни одного официального кандидата в премьер-министры. После того как Берзиньш повторно отверг кандидатуру Артиса Пабрикса ("Единство"), новых претендентов партии пока не назвали. Если они этого не сделают, 7 января президент выдвинет собственного кандидата.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !