Фото: DELFI
Президент Андрис Берзиньш во вторник передал в Сейм проект поправок к Сатверсме, предусматривающих введение в Латвии второго государственного языка.

В сопровождающем письме спикеру Сейма Солвите Аболтине ("Единство") Берзиньш пишет: "Установление русского языка в качестве второго госязыка — это отказ от Латвии как национального государства и противоречие с основой Сатверсме, идеями основания Латвии и восстановления независимости".

Берзиньш указывает, что спорный законопроект не будет способствовать сплоченности латвийского общества. Он попросил комиссию по конституционному праву дать заключение по вопросам защиты основ латвийского государства, одновременно заверив в своей готовности принять активное участие в сплочении общества.

Юридический советник президента Эдгар Пастарс пояснил BNS, что сейчас этот процесс остановить нельзя, но юристы могут обсудить допустимость этого законопроекта. Он допускает возможность слушания дела об этом в Конституционном суде.

Отметим, что согласно законодательству президент обязан передать на рассмотрение Сейма любой законопроект, который в ходе общелатвийского опроса набрал необходимое количество голосов. Таким образом, мнение президента на процедуру утверждения проекта не влияет.

Как уже писал портал Delfi, в ходе общелатвийского опроса в поддержку проекта общества "Родной язык" удалось собрать 187 378 подписей, что составляет 12,14% от количества избирателей, участвовавших в предыдущих выборах.

Напомним, что законопроект может быть рассмотрен в Сейме уже 22 декабря, в четверг. В свою очередь референдум может состояться 18 февраля.

Против поправок к Сатверсме будут голосовать "Единство", Партия реформ Затлерса, VL-ТБ/ДННЛ, Союз "зеленых" и крестьян, а также независимые депутаты. В свою очередь "Центр согласия" решил не участвовать в голосовании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !