Foto: LETA

Правящие партии забыли, что они работают в правительстве. Коалиционные силы все чаще напоминают оппозицию, считает президент Андрис Берзиньш.

"Насчет внутреннего климата у меня есть ощущение, что правящие партии забыли, что они все-таки в позиции, а не в оппозиции. Обычно оппозиция у нас перед выборами ставит нереальные цели. Вопрос — на какие деньги ты этого добьешься?", — отметил политик в интервью LTV.

По словам президента, партиям пора забыть об увеличении дефицита бюджета. "То время, когда можно было поднимать дефицит, закончилось. И в Латвии такого не будет. Надо подумать, где мы заработаем", — пояснил он.

"Вопрос все же в том, что перераспределять. Как перераспределять — это не проблема. И тут возникает вопрос приоритетов", — сказал Берзиньш. По мнению президента, приоритетами должны быть образование и медицина.

"Основное образование — это номер один. Если мы хотим латышский язык, Латвийское государство, то это исходный пункт. Конечно, нужно добавить необходимую первичную медицину. Деньги надо вкладывать в это направление", — сказал он. "Будем ли мы рассуждать, какой Латвии нужен логотип на шесть месяцев президентства в ЕС, или подумаем, как развивать первичное образование, как удержать людей на селе? По-моему, достигнута черта, когда идти больше некуда. Поэтому это основа основ", — добавил Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!