Foto: Valsts prezidenta kanceleja
Политики должны отвечать за свои слова, заявил президент Андрис Берзиньш, комментируя аудиозапись, на которой лидер ПРЗ Валдис Затлерс прогнозирует скорую отставку правительства.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что каждый, особенно правящий политик, должен отвечать за свои слова и дела. От этого не следует уходить. Если кто-то что-то говорит в этом процессе, он должен за это отвечать", — сказал Берзиньш в интервью LNT.

Одновременно президент признал, что, по его мнению, правительство Валдиса Домбровскиса ("Единство") действительно вряд ли продержится все три года. "Поэтому я и давал оценку, что может не продержаться", — сказал он.

"Но эти внутренние противоречия — вопрос коалиции. Они сами должны разобраться. Результат зависит от их способности сотрудничать", — считает лидер Латвии.

Берзиньш напомнил, что Домбровскис обещал в случае необходимости "сменить министров, которые не тянут". "Все это можно согласовать и идти вперед. Нет необходимости менять всю структуру, если можно заменить там, где люди по каким-то причинам неспособны, или им не везет, или они не могут сработаться", — сказал Берзиньш.

Как уже писал портал Delfi, Затлерс на неофициальном собрании партии предупредил, что в марте действующее правительство падет, и на смену ему придет коалиция с "Центром согласия". Об этом свидетельствует аудиозапись, которую, очевидно, сделал и распространил в интернете кто-то из участников встречи.

Так, Затлерс говорит: "У нас есть два сценария. Нравится вам это или нет. Первый сценарий: у нас — правительство националов, которое падет в марте. И как альтернатива в мае у нас появляется правительство с "Согласием". Это на фоне, когда в России избирают нового президента, за чем следует неизбежный национальный подъем русских, который будет разжигаться… Внешний враг… Нет ничего лучше, чем маленькое фашистское правительство в соседней стране. Да, да, давайте будем реалистами — падет. В том виде, в которым мы его сейчас создаем, оно падет".

"Второй сценарий, к которому я тоже не хочу привыкать, это большая коалиция с "Центром согласия"… ЦС не выполняет условия, о которых говорил. Мы не можем себе этого позволить, поэтому свергаем правительство. Мы не можем себе позволить не выполнять обещания", — рассказывает Затлерс.

В Партии реформ Затлерса не отрицают, что запись является подлинной. Как пояснили в пресс-службе, Затлерс моделировал возможное развитие событий. В частности, экс-президент выражал озабоченность по поводу того, что присутствие Национального союза в коалиции вызовет критику со стороны других стран. Это особенно возможно во время мероприятий 16 марта. Лидер ПРЗ также объяснял коллегам, что коалиция с ЦС возможна лишь в том случае, если будут выполняться достигнутые договоренности.

В ПРЗ также отмечают, что на собрании присутствовали только члены правления и депутаты Сейма. Очевидно, запись сделали люди, которые заранее планировали расколоть партию, поэтому критика по поводу "отсутствия внутренней демократии" была всего лишь отговоркой, полагают в партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!