Foto: LETA
Министр юстиции Гайдис Берзиньш поручил Регистру предприятий обратиться с запросом в Полицию безопасности (ПБ), чтобы та проверила, не противоречит ли деятельность партии "Русский союз Латвии" (РСЛ) Уголовному и другим законам, а также уставу партии.

Берзиньш планирует встретиться с генеральным прокурором Эриком Калнмейерсом, чтобы обсудить деятельность РСЛ и договориться о пресечении ее возможных провокационных действий и других нарушений, сообщает LETA.

Ранее Берзиньш, который недавно сменил на посту глав Минюста Байбу Броку, заявил, что первым делом поручит ответственным органам дать оценку заключенному РСЛ договору о сотрудничестве с возглавляемым премьером Крыма Сергеем Аксеновым политическими движением "Русское единство".

С просьбой к предыдущему министру юстиции Байбе Броке пресечь противоправную деятельность РСЛ и обратиться в суд с требованием приостановить ее деятельность обращался депутат Европарламента Карлис Шадурскис ("Единство"). "Некоторые признаки указывают на то, что сопредседатель РСЛ Татьяна Жданок ведет систематическую деятельность с целью ослабить демократический строй в Латвии и включить ее территорию в другое государственное образование, ликвидировав территориальную целостность и фактическую независимость", - заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!