Foto: Itar-Tass/Scanpix
В случае повышения пенсионного возраста необходимо обеспечить жителям Латвии рабочие места. В противном случае реформа не имеет смысла, считает президент Андрис Берзиньш.

"Если мы увеличим пенсионный возраст, мы должны создать и соответствующую возможность работать. Иначе это бессмысленно. Скорее, это создаст обратный эффект, возрастет нагрузка на государство", — пояснил лидер Латвии в интервью Латвийскому радио.

Берзиньш считает, что для этих целей надо использовать доступное Латвии европейское финансирование. "Ситуация в мире такова, что, как показывает пример США, надо действовать решительно и урезать расходы там, где они могут быть меньше", — добавил президент.

Напомним, что министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") призвала общество трезво взглянуть на демографические показатели и признать, что реформы в социальной сфере неизбежны. "В очередной раз откладывается решение о стабилизации социального бюджета. Повышение пенсионного возраста — лишь одна из необходимых вещей. Мы будем говорить, как укрепить норму о досрочной пенсии, как увеличить минимальный трудовой стаж. Спектр очень широкий", — отметила она.

Правительство планирует начать постепенное увеличение пенсионного возраста с 2014 года, а не с 2016 года, как планировалось ранее. Одновременно планируется увеличить минимальный страховой стаж с 10 до 15 лет, а с 2020 года — до 20 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!