Foto: LETA
Президент Андрис Берзиньш поздравил жителей Латвии с годовщиной фактического восстановления независимости. Глава государства призвал каждого задуматься о важности собственного вклада в развитие страны.

Как известно, 21 августа 1991 года Верховный совет Латвии принял конституционный закон "О государственном статусе Латвийской Республики", в котором декларировалось фактическое восстановление суверенитета.

"Следует помнить, что восстановление независимости проходило в сложное время, когда в СССР состоялась попытка государственного переворота, и никто не знал, как будут разворачиваться события. Поэтому депутаты, голосовавшие за принятие этого закона, проявили не только лояльность, но и личную отвагу и ответственность. То же самое касается каждого жителя, который в августе 1991 года не поддался на провокации советского режима", — заявил Берзиньш.

"В этот исторический день желаю каждому из нас найти место, куда вложить свои знания, опыт и силы на благо Латвии, чтобы создать такую страну, которая является безопасной и благополучной для ее жителей", — отметил президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!