Foto: LETA

Ультиматум VL-ТБ/ДННЛ о финансировании демографической политики не станет причиной краха правительства, уверен президент Андрис Берзиньш.

”Я уверен, что правительство есть и будет. Это не будет вопрос, который вызовет большие потрясения”, — заявил Берзиньш в интервью LNT. Президент напомнил, что коалиция создала рабочую группу, в рамках которой партии должны прийти к договоренности по спорным вопросам.

При этом Берзиньш дал понять, что выполнить требования VL-ТБ/ДННЛ в полной мере невозможно. ”Мне кажется, что это все-таки внутренний способ перестановок, настаивая на чем-то… Видимо, у кого-то из коалиционных партнеров желаний больше, чем его место… Это никак не связано с демографией”, — сказал он.

Напомним, что в понедельник вечером правление VL-ТБ/ДННЛ постановило, что объединение не поддержит бюджет-2013 во втором чтении, если партнеры не согласятся увеличить финансирование мер по поддержке демографии на 31,6 млн. латов.

Между тем ”Единство” настаивает, что правительство и так приняло ряд важных мер по поддержке семей. Что касается предложений VL-ТБ/ДННЛ, их реализация потребует дополнительных ресурсов, а это значит, что придется переделить уже утвержденное финансирование.

VL-ТБ/ДННЛ предлагает увеличить минимальную ”материнскую зарплату” и пособие по уходу за ребенком. С 1 сентября предлагается также обеспечить каждого ребенка в возрасте от полутора до семи лет гарантированным платежом (27-30 латов в месяц) на детский сад или другие альтернативы (по усмотрению родителей). С 1 июля VL-ТБ/ДННЛ хочет на 20 латов поднять необлагаемый минимум за каждого ребенка-иждивенца. Среди предложений — программа обеспечения молодых семей жильем в сотрудничестве с коммерческими банками и скидка по налогу на недвижимость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!